Портал Minecraft Wiki считался официальной вики, посвящённой Minecraft, с 2011 г., когда Mojang и Curse заключили соглашение, которое предоставляло Curse право использовать торговые марки и элементы брендирования, связанные с Minecraft.

С тех пор произошло много изменений — Mojang была приобретена Microsoft, Curse — Twitch, а портал Minecraft Wiki в итоге был продан Fandom, но соглашение всё равно оставалось в силе.

Тем не менее, 6 октября на портале Minecraft Wiki опубликовано уведомление об изменении статуса портала — компания Microsoft больше не рассматривает портал в качестве официальной вики по Minecraft.

Участники проекта теперь должны удалить на страницах портала все упоминания о том, что вики является официальной, изменить логотип, добавить отметку о том, что проект не является официальным, и внести прочие изменения, которые потребовала компания Microsoft.

Причина такого решения неизвестна.

На что может повлиять изменение статуса Minecraft Wiki

Я уверен, что Minecraft Wiki останется, как и прежде, полноценной инструкцией к игре Minecraft, которой она и являлась долгие годы. Участники проекта будут всё так же наполнять его новыми сведениями и следить за актуальностью информации.

Однако нужно понимать, что благодаря официальному статусу определённая информация публиковалась на портале разработчиками Minecraft (например, информация о разработке аддонов для Minecraft Bedrock).

Теперь такая информация, скорее всего, будет публиковаться на веб-ресурсах Microsoft.

Официальные сайты Minecraft содержали ссылки на Minecraft Wiki и предлагали игрокам посетить их для получения дополнительной информации. Такие ссылки были даже в лаунчере игры.

Теперь эти ссылки, наверняка, буду удалены.

Обновление от 11.10.2021.

Новый логотип Minecraft Wiki

У Minecraft Wiki обновился логотип. Теперь он будет таким:

Microsoft no longer considers the Minecraft Wiki as official and as such requires some changes to be made on the wiki, which are described in detail below.

Minecraft Wiki