Миграция началась и первые плащи уже выданы. Я, по крайней мере, уже успел полюбоваться на новый плащ. Понято, что сейчас он выглядит уникальным, но скоро он будет практически у каждого игрока.

Плащ можно примерить прямо в лаунчере Minecraft.

Меня с момента объявления о выдаче плаща, как о подарке за миграцию, мучает вопрос, почему разработчики приняли такое решение. И, конечно, интересно, как это повлияет на игру.

Прежде чем продолжить, оговорюсь, что всё, сказанное ниже — это лишь мои размышления, а не какие-то знания, доступ к инсайдам или какие-то горячие новости.

Почему было решено раздать множество плащей?

Какого-то ответа от разработчиков нет, а то объяснение, которое есть — это лишь объяснение, а не причина. Разработчики указывают, что это награда за миграцию:

«Чтобы выразить благодарность игрокам Java Edition, мы подарим специальный плащ сразу после миграции. Он покажет другим игрокам, что вы были с нами во время «большой миграции».

— Minecraft.net/move

С одной стороны, такой подарок выглядит разумным. Когда разработчики планировали миграцию, они должны были предусмотреть недовольство в среде игроков.

Люди, даже такие прогрессивные, как игроки Minecraft, не любят изменений. Кто-то не любит Microsoft. Чтобы преодолеть это недовольство, было придумано раздавать плащи.

Получить плащ было очень сложно. Это очень эксклюзивный предмет. Когда-то можно было съездить на Minecon «за плащом», но с переводом мероприятия в онлайн-формат и такая возможность исчезла.

Фактически сейчас осталось три способа получить плащ — создать от двух до четырёх карт, которые примут в Realms, на протяжении нескольких лет участвовать в переводе игры, попасть в команду модераторов баг-трекера Minecraft. Есть ещё и теоретическая возможность как-то проявить себя, чтобы разработчики тебя заметили и выдали личный плащ, как получил свой плащ игрок billyK, активно убеждающий разработчиков добавить в игру черепах, но это уж очень маловероятно.

Черепаховый плащ billyK

Возможность получить плащ просто убрало на корню любое недовольство. Если где-то и раздаются недовольные голоса тех, кто не хочет «мигрировать» аккаунт, то они заглушены нетерпеливыми голосами тех, кто ждёт не миграцию, а эксклюзивный плащ.

Миграция уже воспринимается, как нечто желанное. И именно этого эффекта, как мне кажется, хотели добиться разработчики, и это у них получилось.

Но у этого будет ещё один эффект, который пока не осознали игроки — эксклюзивность плащей снизится. Теперь плащ будет практически у любого игрока. И интересно порассуждать, почему разработчики пошли на этот шаг.

К чему приведёт обесценивание плащей

Уже сейчас, по данным namemc.com, плащ «Мигратор» есть у 2527 игроков.

Плащи Minecraft. Больше всего выдано плащей в рамках Minecon. Источник: namemc.com

Это пока меньше, чем было выдано на любом из Minecon, но больше всех остальных. И количество выданных плащей «Мигратор» будет только расти.

Наверняка их и сейчас потенциально больше — кто-то так и не активировал свой плащ, кто-то скрыл его в настройках профиля NameMC, а кто-то ещё просто не успел пройти миграцию.

И это на самых ранних этапах миграции, которая проходит пока в ограниченном режиме.

Исходя из последних озвученных данных о продажах Java Edition, количество потенциальных плащей может превысить 30 миллионов штук!

Игроки, получившие плащи другими средствами, например на Minecon, будут незаметны на общем фоне. Большинство игроков, жаждущих получить плащ, получит его, и за эксклюзивными плащами будут гоняться только какие-то фанатики.

Скоро аккаунтов без плащей будет меньше, чем с плащами. Плащи будут у тех, кто купил Minecraft, начиная с выхода первой альфа-версии много лет назад, а у тех, кто купил его относительно недавно, плащей не будет.

И вот это мне представляется очень странным.

Я понимаю идею, когда есть что-то в ограниченном количестве, доступное ограниченному количеству игроков, но не понимаю, когда что-то есть у большинства, и это недоступно новичкам.

Мне кажется, нас ждёт кардинальный пересмотр эксклюзивности плащей.

Плащи можно будет получить гораздо проще

Для того, чтобы новые игроки Minecraft не чувствовали себя «ущемлёнными», им будет предоставлена возможность получить плащ каким-то другим путём.

Если помните, первые плащи в Minecraft Bedrock появились ещё в версии Minecraft Pocket Edition 0.15.9. Тогда игрокам были просто розданы существующие плащи c Minecon. После этого плащи уже стали нормальным элементом наборов скинов, которые можно купить в маркетплейсе Minecraft. Кроме того, периодически приключаются какие-то события, которые приводят к раздаче плащей.

Я обнаружил два плаща в Minecraft Bedrock и не очень-то помню, за что мне их выдали.

После переноса аккаунтов Mojang в Microsoft, будет логичным выделить в них какие-то обобщающие элементы. И плащи сюда отлично подходят.

Т.е. вот эти два плаща могут быть вполне доступны в Minecraft Java Edition, а мои плащи из Java Edition могут быть доступны в Bedrock.

И… не забывайте про Minecraft Dungeons. Там тоже есть плащи, и их тоже можно добавить в общую коллекцию.

Не думаю, что плащи начнут продавать в маркетплейсе Minecraft, но вот сделать их едиными для всех игр франшизы будет отличным маркетинговым ходом.

Новички Minecraft Java Edition, которым не досталось красного плаща за миграцию, смогут получить его каким-то другим способом.

И наверняка появятся коллекционеры, готовые купить любое DLC к Minecraft Dungeons или любую игру, выпущенную Microsoft, если к ней будет прилагаться плащ для Minecraft.

Вы бы купили ненужную вам игру, если бы к ней прилагался плащ для Minecraft?