Стали известны новые подробности о миграции учётных записей Minecraft.

Артём Баженов, который следит за ходом подготовки разработчиков к миграции, опубликовал несколько скриншотов, исходя из которых следует, что у игроков будет проверяться доступ к электронной почте, на которую зарегистрирован аккаунт Mojang.

Перед началом миграции игроку на электронную почту направляется письмо с кодом, который необходимо будет ввести в соответствующем поле.

Таким образом, для переноса аккаунта Mojang в аккаунт Microsoft будет проведена полная проверка пользователя: будут запрошены ответы на секретные вопросы, а также проверен доступ к электронной почте.

Очевидно, что это сделано для того, чтобы те игроки, которые приобрели аккаунт Minecraft нечестным образом, например, купили его в неофициальном интернет-магазине, продающем ворованные аккаунты, не смогли бы перенести свой аккаунт в Microsoft.

Если оставить аккаунт не перенесённым, то, когда истечёт срок, отведённый на миграцию, он потеряет доступ к игре.

Отмечу, что в ходе проведения тестирования миграции аккаунтов, в котором я смог принять участие, такой проверки не производилось.

Возможно, это говорит о том, что разработчики готовятся к запуску процедуры миграции, тем более, что, кроме этого, было выпущено и обновление официального Лаунчера Minecraft.

Это обновление лаунчера связано именно с реализацией поддержки миграции аккаунтов, в частности с обновлением сообщений, которые будут извещать о миграции.

Тем не менее, когда начнётся миграция, пока неизвестно.

Самое последнее, что говорили разработчики о сроках начала переноса аккаунтов — это твит одного из разработчиков, занимающихся работой по переносу аккаунтов:

«Вы заметили, что подзорная труба выглядит определенно как логотип Microsoft? Возможно, миграция на аккаунты Microsoft уже видна…».

Конкретная дата не названа, и, вообще, может быть, это вовсе и не намёк. В любом случае, нам остаётся только ждать.