«Обложка» для мода Sodium на портале CurseForge

Поклонникам Minecraft не нужно представлять Optifine – мод, который уже много лет повышает производительность игры и делает её привлекательнее.

Когда выходит новая версия Minecraft, то один из первых вопросов, которым задаются игроки: «Когда выйдет Optifine?». И ждать, порой, приходится довольно долго.

Например, версия Optifine для Minecraft 1.16.1 была выпущена только 1 августа, хотя релиз этой версии игры состоялся 24 июня.

Но совсем недавно у Optifine появился конкурент — мод Sodium, выпущенный в середине июля, который направлен на улучшение производительности Minecraft. Автор мода JellySquid до этого выпустил ещё два мода — Phosphor и Lithium, которые занимаются оптимизацией системы освещения в игре.

Мод сразу стал популярным, за 20 дней, прошедших с релиза, его загрузили 117 тыс. раз.

И, естественно, сразу появились споры о том, что лучше — Optifine или Sodium.

Мне понравилось, как на этот вопрос ответил автор твитер-аккаунта @OptiFineNews, который посвящён новостям Optifine. Он опубликовал серию твитов, в которых рассказал, что думает по этому поводу.

Предлагаю вашему вниманию перевод его сообщений.

Sodium не лучше, он другой

Похоже, мне придётся сделать неосторожный шаг и ответить на 100500 твитов «Sodium — хороший, Optifine — плохой», которые мы видим в этом аккаунте каждый день.

Sodium не лучше, он «другой». Он может дать вам лучший прирост производительности, чем Optifine. Но, как и в случае Optifine, это в значительной степени зависит от конфигурации вашего оборудования. В моём случае, я получил практически незаметные различия по производительности между Optifine и комбинацией трёх модов, разработанных Jellysquid (Phosphor, Lithium, Sodium).

Если честно, то самый худший результат у меня был, когда я тестировал один лишь мод Sodium.

Подчеркну, что это касается моего персонального опыта тестирования на моём собственном компьютере.

Я понимаю, учитывая вышесказанное, многие достигают значительно лучшей производительности с помощью этих модов, чем с помощью Optifine. Но нужно также учитывать, что Sodium нацелен исключительно на оптимизацию.

С другой стороны, Optifine обеспечивает определённую оптимизацию и ряд графических и визуальных улучшений, таких как шейдеры и дополнительные возможности для ресурспаков.

Короче, Optfine не лучше Sodium, но и Sodium не лучше, чем Optifine. Это два разных мода, которые решают разные задачи.

И, хотя Sodium, Lithium и Phosphor не представляют для меня большого интереса, я очень рад их появлению и не могу не пожелать им самого лучшего.

Отмечу, что Sodium нельзя рассматривать в качестве «конкурента» или «замены» Optifine, это всего лишь один из модов, направленных на оптимизацию (и, конечно, один из лучших).

Вот, что думает по этому поводу разработчик этих модов:

Я никогда не определяла Sodium в качестве замены Optifine. Я только подчёркивала, что Sodium гораздо лучше, чем Optifine, увеличивает производительность — этот факт я могу подтвердить множеством доказательств. Такие вещи как зум, соединение текстур — это круто, но это не главное.

Скриншот сообщения JellSquid.

Короче. Вы хотите максимальной производительности и ничего больше? Используйте моды JellySquid.

Вам нужна хорошая производительности и ряд дополнительных возможностей? Попробуйте Optfine.

ok, im finally gonna pull the trigger and reply to the 4000000000+ "sodium good, optifine bad" tweets

OptiFineNews, Twitter