Недавно, проглядывая в инстаграме картинки по хэштегу #майнкрафт, я обнаружил знакомое всем изображение с очень эмоциональной подписью (на текущий момент публикация уже удалена).

Вообще, периодически на просторах интернета встречаются ненавистники Майнкрафта, но обычно это подростки, для которых такое поведение и эмоции являются формой самоутверждения. Здесь же, как мне показалась, ситуация несколько иная, и я попытался выяснить в чём же причина.

Алёна, так зовут автора эмоционального поста, рассказала (в форме диалога, я приведу лишь основные тезисы) чем плох, по её мнению, Minecraft:

Детей уже ничего вокруг не интересует, ни школа, ни секции, ни прогулки с друзьями, даже на родителей становится им насрать!!!! Бегут как зомби из вашей игры к планшету, телефону! Деградирующее поколение растёт

Создатель игры только бабки гребёт лопатой и плевать ему на последствия!

Лет 25 назад, мы все время проводили на улицах, играли в казаки-разбойники и тд. Я понимаю, сейчас 21 век, другое поколение детей, другие возможности…. вот как бы смешно не звучало, я почти уверена, что в игре заложен 25 кадр, как в рекламе… что и зомбирует детей! Иначе как объяснить, что они как умалишённые бегут к телефонам играть именно в эту игру????! Другие их так не заманивают, филворды например…. всяк полезней игра, чем эти пиксельные уродства, бегающие и убивающие!

На мой взгляд, подобные проблемы были и будут всегда. Когда-то злом были развлекательные книги, а мамы с папами переживали, что ребёнок зачитывается Джеком Лондоном или Фенимором Купером, вместо того чтобы гонять по улицам мяч. Потом появились видеомагнитофоны, и злом стали боевики, фильмы ужасов и даже мультфильмы. Позднее настала очередь приставок и компьютеров. Ну а сейчас пришло время планшетов. И, конечно же, Майнкрафта.  Об этом я рассказал Алёне и, конечно же, обратил внимание на творческую составляющую игры. Ведь игра привлекает вовсе не 25 кадром, которого на самом деле нет ни в рекламе ни в диснеевских мультиках, а своими практически неограниченными возможностями. Ты можешь строить, можешь конструировать схемы, можешь увлечься созданием текстур, модов, плагинов.

Безусловно, абсолютное погружение в игру и невозможность жить вне её — это крайность, которой нужно избегать. Только получится ли решить эту проблему, если с криком отобрать у ребёнка планшет. Думаю нет, но такой взгляд на вещи, Алёне был не знаком:

Вы из какого мира? Явно в доле с создателями, либо такой же зависимый идиот.

В общем, друзья, на всякий случай: Я не в доле с создателями игры. Возможно идиот, но не зависимый. Или зависимый, но сразу от множества самых разных вещей, одной из которых является Minecraft.

Кстати, в беседе приняли участие и другие родители, которые с той или иной степенью неодобрения высказались в том же ключе: Minecraft — это зомбирующая игра, приводящая к деградации детей.

И получается очень неприглядная, на мой взгляд, картина. Есть какое-то множество детей, которые любят Minecraft.  И есть родители, для которых непонятно увлечение их детей и они видят в нём тотальное зло.

Я бы хотел, чтобы эти родители попытались понять, чем привлекателен Minecraft и чем он отличается от множества других игр. И я могу очень долго и подробно рассказывать о том, что в нём привлекает именно меня: практически неограниченное развитие игрока, выходящее далеко за рамки самой игры.

Первый опыт в Майнкрафте сравним с ощущениями от прочтения приключенческих книг. Сначала это «Робинзон Крузо» — нужно пережить первую ночь, построить дом и запастись провиантом, потом наступает очередь «Таинственного острова» — игрок, как когда-то юные читатели, узнаёт, что в земле залегают руды, что из них можно выплавлять металлы… А потом наступает время тех книг, которые я в детстве просто не читал: основы электроники — редстоун, основы ландшафтного и интерьерного дизайна — строительство замков и крепостей. Следующий шаг — это уже создание произведений искусства или освоение достаточно взрослых профессий: моделирование, программирование и т.п.

И эти этапы развития игрока могут растянуться на долгий период, даже на несколько лет. И вот тут появляются родители, которые видят только одно: их чадо днями и ночами зависает в каких-то пиксельных кубиках и старательно деградирует!

Возникает ситуация, которую решить почти невозможно: родители не могут и даже не пытаются понять, чем может быть привлекательна игра в редстоун и командные блоки. В общем, классический конфликт отцов и детей.

И как быть в такой ситуации… Я не психолог, и не возьмусь давать советы.