Minecraft (тот который бывший Minecraft Pocket / Windows 10 Edition) будет поддерживать миры в формате Minecraft (тот который теперь Java Edition). Тьфу! Надеюсь, вы меня поняли.

Ну а если серьёзно, то в Minecraft 1.2 beta 1 встроен конвертер миров. О самом конвертере уже было известно, но предполагалось, что он будет поддерживать миры из Console Edition, что безусловно необходимо для игроков Xbox и Switch, которые перейдут на новую версию игры.

Однако, судя по всему, конвертер будет поддерживать различные форматы, в том числе и миры Java-версии.

 

Содержимое директории world_conversion/bock_schema из недр Майнкрафта

 

Я, конечно же, попробовал импортировать какую-то из своих сингл-плеерных карт. Но пока ничего хорошего у меня не вышло, результат импорта всегда оказывался одинаковым. При первом выходе это был пустой мир с прозрачными блоками, которые подсвечивались при наведении курсора.

 

После повторного входа, мир пересоздавался. Однако выглядел очень странно: наблюдались пропавшие и пересозданные чанки. Но ничего похоже на исходный мир я так и не нашёл.

Может быть я не разобрался как «скармливать» Майнкрафту карты (я пробовал паковать их в mcworld, и просто копировать папки с мирами). Сообщений об ошибках не было, импорт мира (вроде бы) производился. Но без положительного результата.

Поэтому я думаю, что эта функция ещё не завершена и обязательно её проверю в следующих бета-версиях (и релизе) Minecraft 1.2.