Одна из лучших вещей в Майнкрафе — это его восхитительное сообщество. Нет ничего интереснее, чем в компании единомышленников создавать отличные постройки, вместе играть в Realms или состязаться на многопользовательском сервере.

С обновлением «Вместе веселее» (Better Together Update) у игроков Minecraft Bedrock на мобильных устройствах и игровых консолях появится больше возможностей для совместной игры: в онлайне, в локальной сети, совместных мирах, в Realms и на серверах. Добавляя такую кросс-платформенность, нужно обязательно рассказать о ряде важных изменений, а также поговорить о безопасности в сети.

Повышение безопасности в интернете — это постоянная работа. И эти изменения — всего лишь один шаг, необходимый для того чтобы сетевой игрой в Minecraft мог наслаждаться каждый. Но нам также важен и ваш вклад. Если у вас есть какие-то идеи как мы бы могли улучшить игру онлайн то поделитесь ими с нами на feedback.minecraft.net — мы читаем все предложения. Безопасность и доброжелательность — основа хорошего сообщества, поэтому мы благодарны за ваш вклад и за то, какими чудесными игроками Minecraft вы являетесь!

 

Обновление для безопасной игры онлайн

С выходом обновления «Вместе веселее» произойдет ряд изменений с тем как вы будет связываться и общаться в сетевой игре на мобильных устройствах, Windows 10 и игровых консолях.

 

Для сетевой игры будет необходима регистрация в Xbox Live

 

Xbox Live — социальная сеть для геймеров, она бесплатна и не требует наличия игровой консоли Xbox. В ней можно получить собственный тег игрока, который будет использован в качестве вашего имени, при игре в Minecraft.

После выхода обновления «Вместе веселее», вам потребуется собственный тег игрока чтобы играть по сети, будь то реалм, сервер официального партнёра или отдельный мир Майнкрафт, доступный по IP-адресу.

Создав учетную запись Xbox Live и тег игрока, вы сможете настроить параметры безопасности и изменить настройки сетевой игры, а также управлять аккаунтами членов семьи, и выбрать своё имя для вселенной Minecraft. Плюс, поскольку у всех будет такой же акканту, если вам на пути попадётся крипер, радостно ломающий всё кругом, то можно будет легко на него пожаловаться, а наша команда защитников легко сможет понять о ком идёт речь.

И, конечно, если вы играете в локальной сети, то можно будет играть и без входа в аккаунт Xbox Live.

 

Режим паузы: приглашение, блокировка, отключение звука и пауза

 

Поскольку у каждого, кого вы встретите в Майнкрафте, будет собственный тег игрока, то вы сможете добавлять новых друзей, заглушать их, жаловаться на кого-то или блокировать, в меню в режиме паузы. Ниже приведён список пунктов меню.

Добавить друга

Если вы добавите кого в свой список друзей на Xbox Live, то они смогут присоединяться к вам, когда вы играете в Майнкрафт, в своих мирах, а также будут отображаться в списке-подсказке для приглашения в Realms и игры по сети.

Заглушить

Если вы кого-то заглушите, то больше не увидите его сообщения в игровом чате или на серверах.

Заблокировать

Если игрок заблокирован, то они не смогут с вами никак контактировать ни через Minecraft ни через Xbox Live. Вы не будете видеть сообщения заблокированных игроков, они не смогут заходить на ваш реалм (даже если их пригласить), они не смогут отправлять вам приглашения.

Пожаловаться

Отправляя жалобу, вы информируете модераторов Minecraft и Xbox Live о какой-либо проблеме.

Мы относимся к жалобам очень серьёзно. Все наши игроки должны придерживаться кодекса поведения Xbox Live.  Жалуясь на чьё-то плохое поведение, вы помогаете нам в создании позитивной и доброжелательной атмосферы для всех игроков Minecraft. В зависимости от нарушения, жалоба может привести к различным последствиям, таким как временное отключение возможности писать в чат, приостановка возможности играть на серверах или многопользовательских мира или, в особых случаях, к вечно блокировке аккаунта Xbox Live или даже отключению игровой консоли!

Чтобы избежать ложных жалоб, наша команда будет перепроверять и подтверждать все сообщения о нарушениях.

 

Режим паузы: настройка полномочий игрока

 

Хотите пригласить друзей, чтобы показать свои постройки, но не хотите чтобы они что-то трогали? Или хотите чтобы они сражались вместе с вами против орд зомби, но не дрались друг с другом? Теперь можно управлять полномочиями (разрешениями или, если хотите, пермишенами) игрока прямо из игрового меню. Можно настроить индивидуальные полномочия для каждого игрока в мире или реалме, или использовать типовые настройки уровней полномочий.

 

Фильтрация чата

Мы очень хотим предоставить возможность самовыражения всем игрокам Майнкрафта, но одновременно с этим, мы также хотим, чтобы все в сообществе игроков чувствовали себя комфортно. Поэтому мы распространили на игру фильтр чата, который будет отслеживать нежелательные слова и фразы.

На серверах наших официальных партнёров — CubeCraft, InPvP, Lifeboat и Minecplex будет производиться фильтрация адресов емейл, цифр (включая номера телефонов и возраст).

 

Модерирование серверов

Пока мы продолжаем изыскивать лучшие способы, которые помогут защищать наших игроков, мы рады работать напрямую с серверами-партнёрами над внедрением дополнительного модерирования и инструментов для повышения безопасности игроков.

Модераторы-волонтёры

Каждый сервер, участвующий в партнёрской программе, работает с фантастической командой волонтёров, чтобы следить за плохим поведением, включая любую агрессию, читерство, а также помощь в разборе жалоб.

Расширенная фильтрация чата

Каждый сервер-партнёр использует собственные расширенные фильтры слов, чтобы сделать свои сервера дружелюбными для игроков всех возрастов.

Отключение персональных сообщений

По нашем запросу, официальные сервера-партнёры удалили возможность отправки личных сообщений, включая команду /tell. Это сделано для обеспечения более качественного модерирования того, что происходит на сервере.

 

Настройки приватности, родительский контроль и детские аккаунты

Ваш новый аккаунт Xbox Live предоставляет доступ к огромному числу настроек, которое позволят вам и вашей семье играть онлайн так, как вы это хотите. Управлять всеми настройками можно на странице account.xbox.com/settings, и вот краткий перечень самых важных параметров:

Параметр «Присоединяться к многопользовательским играм»

Если вы настроите запрет на подключение к многопользовательским играм, то вы не сможете подключаться ни к одной сетевой игре в Майнкрафте, случая открытые локальные миры, Realms или сервера. Чтобы разрешить игру по сети в Minecraft, убедитесь что у вас выбрана настройка «Разрешить».

Параметр «Другие пользователи могут отправлять приглашения, голосовые и текстовые сообщения»

Если вы отключите возможность коммуникации с другими игроками, то вы всё равно сможете подключаться и играть в многопользовательских режимах Minecraft, но вы не будете видеть сообщения в чате от других игроков или получать приглашения на подключение к чужим играм.

Детские учетные записи

Если вам ещё нет 13 лет, то вам потребуется разрешение родителей на создание аккаунта Xbox Live. Родители могут добавить детскую учетную запись на https://account.microsoft.com/family/addmember

 

Общие рекомендации по безопасности в сети и Майнкрафте

Существует множество замечательных руководств по безопасности в интернете, но мы приведем лишь несколько советов, связанных с Майнкрафтом.

Никому не сообщайте пароль от вашего аккаунта Xbox Live

Ваша учётная запись включает не только вашу персональную информацию. Если у вас есть свой реалм или вы делали покупки в магазине Minecraft, то записи всех ваших покупок в Майнкрафте тоже отражены в ней. Вы никогда не должны сообщать кому-либо свой пароль или предоставлять доступ к вашему аккаунту другим людям.

Не существует бесплатного способа получить монеты Minecraft или товаров из магазина Minecraft

Любой, кто запрашивает у вас информацию о вашей учетной записи, обещая взамен монеты Minecraft или какой-то контент, не хочет сделать ничего хорошего! Не существует возможности получить монеты или что-то из магазина иначе чем через саму игру. И не существует возможности пересылки монет между игроками.

Мы никогда не будет запрашивать у вас персональную информацию или пароль

Команда Minecraft и модераторы серверов никогда не будут спрашивать пароли и персональные данные, такие как электронная почта, номере телефона, возраст или ваше реальное имя.

Вы можете отключить сетевой доступ к локальным мирами прямо в меню настроек в игре

Если у вас включена возможность игры по сети в настройках Xbox Live, то для ваших миров автоматически включается возможности многопользовательской игры. Это значит, что игрокам, которых вы добавили в друзья в Xbox Live, смогут подключаться к вашим мирам и играть вместе с вами. Если вы хотите это предотвратить, то можно отключить многопользовательскую игру в настройках.

Спокойствие и безопасность

Minecraft был, есть и всегда будет сообществом, направленным на творчество, самовыражение и взаимопонимание. Мы надеемся, что эти изменения и советы позволят каждому ощутить себя в полной безопасности и обеспечить комфортную совместную игру с друзьями — и старыми и новыми, в любых мирах Майнкрафта, которые встретятся вам на пути.

И как всегда, пожалуйста оставляйте свои отзывы, идеи и комментарии на feedback.minecraft.net — мы будет рады их прочитать.

Меган Фицжеральд, 28.07.2017

 

Read our safety tips for Minecraft multiplayer!

Minecraft.net