Довольно долгое время поклонники Майнкрафта живут  с ощущением, что «вот-вот» выйдут релизы Minecraft 1.12 и Minecraft Pocket Edition 1.1.

Разработчики уже перестали выпускать предварительные версии MCPE 1.1, что можно рассматривать как признак скорого выпуска обновления. А у ПК-версии вышло уже пять пре-релизов.

И вроде пора уже выпускать релизы, но их всё нет и нет…

 

Что известно о дате выхода Minecraft Pocket Edition 1.1

В интервью, посвященном очень важному изменению версии 1.1 — торговой площадке, было сказано что версия 1.1 увидит свет «этой весной». До конца весны осталось буквально несколько дней и видно, что дело идёт к релизу: 24 мая был опубликован трейлер новой версии игры.

Значит ли это, что Minecraft Pocket Edition выйдет уже на следующей неделе? Возможно, но совсем не обязательно. Если помните, перед выпуском версии 1.0 разработчики также опубликовали трейлер.  Разница между датой выхода трейлера и релиза составила тогда 18 дней.

Если схожий интервал сохранится и на этот раз, то можно говорить о неделе с 5 по 11 июня.

Конечно разработчики говорили о весне, но вполне возможно, что они озвучивали собственный дедлайн — срок когда всё должно быть готово, а не дату релиза. Могут ли разработчики «придерживать» выпуск версии?  Мне кажется могут, а почему — я расскажу чуть позже.

 

Что известно о дате выхода Minecraft 1.12

Главное, что нам известно, так это то что разработчики выпустили уже пять пре-релизов. Редкая версия Minecraft удостаивается таким количеством пре-релизов. Тем не менее судя по сообщениям разработчиков, должен выйти как минимум ещё один пре-релиз.

Более того, 24 мая Диннербон сообщил, что: «Версия 1.12 не будет выпущена внезапно, без предупреждения хотя бы за несколько дней (вероятно даже будет недельное уведомление). И она не выйдет на этой неделе».

Итак, мы знаем, что должен быть пре-релиз — это будет следующая неделя, т.е. с 29 мая  по 5 июня. Одновременно с его выпуском разработчики могут объявить о «недельной готовности». Т.е. мы снова получаем неделю с 5 по 11 июня.

Такое совпадение меня совсем не удивляет — «синхронизация» выпуска версий (и даже новостей) Minecraft и Minecraft Pocket Edition наблюдается уже довольно давно. Но на этот раз есть ещё одна причина.

 

Выпуск версий будет приурочен к конференции E3?

9 июня начнёт работу конференция Electronic Entertainment Expo (E3), посвящённая компьютерным играм. В прошлом году именно на ней была представлена версия Minecraft Pocket Edition 0.15.0. Версия для ПК в прошлом году вышла на несколько дней раньше чем MCPE и возможно так будет и на этот раз.  И конференция — это достаточно веская причина, что скорректировать выход новой версии игры.

Тем более, что в этом году Microsoft тоже есть что показать. Скорее всего, речь пойдёт о новой игровой консоли и о портировании версии Minecraft Windows 10 Edition на игровые консоли Xbox One.

В расписании мероприятий E3 за Майкрософтом закреплена дата 11 июня (в Москве это будет уже ночь 12-го). И думаю, именно к этой дате будет подвязан выпуск новой версии Minecraft Pocket Edition.

Таким образом, я склоняюсь к тому, что Minecraft 1.12 и Minecraft Pocket Edition 1.1 выйдут в период с 7 по 12 июня. Думаю, версия для ПК выйдет, по традиции, в среду или четверг, т.е. 7 или 8 июня, а вот новую верcию MCPE мы увидим 12 июня (прямо с утра, а самые нетерпеливые — ночью).

Ну и конечно, я буду рад ошибиться и узнать, что выход новых версий состоится гораздо раньше.

 

Обновление: Объявлена дата выпуска Minecraft 1.12, а Minecraft Pocket Edition 1.1 вышел 01.06.2017 г. :)