Недавно я писал о том, что последняя версия Minecraft Pocket Edition 1.0 не была выпущена для мобильных устройств под управлением ОС Windows 10 Mobile и Windows Phone.

Некоторое время назад вопрос разрешился: выяснилось, что разработчики не планируют выпускать «Эндер-обновление» для этой платформы. И теперь остаётся не ясным, будет ли вообще как-то развиваться версия для этих устройств. Ответ на это вопрос судя по всему — отрицательный. Если и будут выпускаться обновления, то скорее всего исключительно в целях исправления существующих ошибок, но ни как не для расширения возможностей.

Примечательно, что разработчики нигде не комментировали и не объясняли сложившуюся ситуацию, а информация об этом была включена в виде одного из вопросов в ЧАВО.

Выйдет ли обновление Ender Update на Minecraft: Pocket Edition для Windows Phone? Почему?

Версия 1.0, Ender Update не будет доступна на Windows Phone 8.1. Каждая платформа Minecraft обладает разными потребностями и наш приоритет сосредоточиться на выпуске долгожданных возможностей для как можно большего числа игроков.

Несмотря на то, что в ответе не упоминается ОС Windows 10 Mobile, можно считать, что сказанное относится и к ней. Поскольку отдельной уникальной версии для Windows 10 Mobile не существовало, товряд ли можно рассчитывать, что разработчики будут разрабатывать новую версию для этой платформы.

Is the 1.0 Ender Update coming to “Minecraft: Pocket Edition” on Windows Phone? Why not?

Minecraft: Pocket Edition FAQ