Мы были просто поражены вашей реакцией на аддоны к Minecraft Pocket Edition и Windows 10 Edition. Вы уже создали десятки тысяч аддонов! Некоторые мне бы хотелось отметить особо: Ovo’s Rustic: Redemption, More Chairs, PC GUI и Villager Guards.

Для непосвящённых, аддон — это набор файлов, которые позволяют изменять то как работает Minecraft. Нужны 10 метровые цыплята? Это возможно! Нужно сделать армию свинозомби, чтобы нарядить их в балетные пачки и делать на ставки? И это возможно, чудак ты наш! А если тебе нужно больше примеров, можешь заглянуть на страницу, посвященной аддонам. Это действительно крутейшие вещи!

Однако, мы заметили, что некоторые игроки запутались в разных типах аддонов. Вроде мелочь, но ошибиться легко, а в результате будет неработающий файл. Поэтому мы решили, что будет полезно рассказать об основных типах аддонов и названиях файлов:

1. Наборы ресурсов (ресурспаки)

Они позволяют внешне преобразить игру. Наборы ресурсов могут содержать изображения, звуки и описания моделей. Упаковываются в файл mcpack. При импорте файла mcpack, вы увидите всплывающее сообщение, извещающее о начале и завершении импорта файла.

После импорта, вы можете активировать его для всех миров, кликнув по набору и потом по иконке с символом «+». Или можно применить набор к отдельным мирам в настройках мира.

 

2. Наборы параметров (Behavior packs)

Они служат для настройки свойств и поведения игры. В настоящий момент, наборы параметров позволяют настраивать свойства сущностей, производить разнообразные комбинации строенных свойств (например, циплята на которых можно скакать или криперы с красивой головой и без умения взрываться). Наборы параметров, могут применять только в рамках мира, а не глобально. Также как и наборы ресурсов они могут быть упакованы в файл mcpack.

3. Файлы миров

Это миры упакованные в файлы mcworld. Их можно импортировать точно также как файлы mcpack. Импортированный файл добавляется в списко миров, вместе с обычными мирами. Такой файл можно создать, просто упаковав папку с миром.

4. Шаблоны миров

Шаблоны миров, пока не доступны, но они должны будут появится в версии Minecraft Pocket Edition 1.0. Эти файлы (c расширением mctemplate) похожи на файлы миров, но в отличии от них они не добавляются в список доступных миров. Игрок получает возможность создать новый мир на основе существующего шаблона. Т.е. по сути, пересоздать готовый мир.

А что насчёт других полезных ресурсов?

Уже существует довольно много мест, где можно узнать об аддонах побольше. Вот пара сайтов, которые попались мне на глаза, где можно найти и скачать аддоны:

Информацию о том, как устанавливать аддоны на различных устройствах можно найти в соответствующей статье.

Также можно прочитать об аддонах на страницах Minecraft Wiki.

Нам не терпится увидеть, что вы создадите теперь!

P.S. Это перевод статьи с официального сайта Minecraft. В целях обеспечения полноты информации, она была дополнена абзацем о шаблонах.