Почти сразу после выхода версии Minecraft Pocket Edition 0.16.0, на официальном сайте Майнкрафт появилась возможность скачать первые аддоны.

first-addons

Аддоны представлены в виде карты и их можно легко импортировать в игру (для этого в меню создания мира появилась специальная кнопка).

import-world

Сами карты представляют собой миры, в одном из которых реализована игра «Вторжение инопланетян», а вторая — «Осада замка».

Уникальных возможностей от аддонов ждать не стоит. Пока они реализуют исключительно визуальную часть: модифицированы текстуры и модели мобов, изменено поведение.

Игровая логика же достаточно проста и условна: собственно на одном редстоуне далеко не уедешь.

Тем не менее, это первые аддоны и они предназначены для демонстрации возможностей и в качестве примера разработчикам: тем кто захочет создавать собственные тематические игры.

Примечательно, что впервые Realms получает преимущество над обычными серверами, поскольку ни одно серверное ядро не поддерживает подобной модификации мобов. Но я уверен, это не надолго и скоро, заходя на сервер можно будет встретить самые разные чудеса.

addons-alien

Инопланетяне в Майнкрафте!

addons-alien-1

Это деревенщина с раздельными руками. Он бегает и машет ими!

addons-ufo

Флот вторжения на редстоуновой тяге

We made a couple of Add-Ons to demonstrate the kinds of cool things you can do. Try them yourself - or with friends: Add-Ons work in multiplayer and on Realms!

Minecraft.net