Mojang успешно блокирует сервера Minecraft, которые не соблюдают пользовательское соглашение — EULA. Однако, похоже, в этот раз они оказались в прямо противоположной ситуации. Правда, страдают от этого обычные игроки.

Об этой ситуации мне сообщил xMrVizzy, автор популярного ресурспака Faithfull. Он столкнулся с ошибками, возникающими при попытках с попытками скачать тут или иную информацию с сервера Mojang, который служит для распространения новых версий, а также для скачивания скинов.

Судя по всему, ресурс блокирован провайдером Дом.ру.

Причины блокировки, неизвестны, однако при попытке зайти на сервер assets.minecraft.net пользователи получают вот такое сообщение (в нормальном режиме, там должен быть просто xml-файл, содержащий перечень файлов):

asset-minecraft-block

Неужели, Майнкрафт будет заблокирован в России?! Не думаю! что файловый сервер Mojang, содержал какую-то информацию, которая могла бы послужить причиной блокировки.

Мы поискали в приведенных в сообщении реестрах доменные имена и  IP-адреса, относящиеся к заблокированному ресурсу, и не обнаружили ничего что указывало бы на то, что блокировка была произведена по инициативе каких-либо государственных органов.

На мой взгляд, речь идёт о технической ошибке и решить её может только провайдер.

Поэтому, если у Вас возникли проблемы со скачиванием новой версии Майнкрафта, перестали прогружаться скины игроков, то попробуйте для начала пройти на сайт assets.minecraft.net и если Вы увидите сообщение об ошибке, подобное приведённому выше, то обращайтесь в техподержку провайдера с просьбой разблокировать ресурс.