Удивительно, но похоже разработчики всерьёз намерены выпустить версию Майнкрафт 1.10 в ближайшее время.

7 июня вышел второй пре-релиз, а учитывая то как выходили пре-релизы ранее уже можно сделать предположение о том, когда выйдет релиз (долгожданным назвать его не могу, скорее наоборот — неожиданный).

Перед выходом предыдущих версий Майнкрафт выпускалось 3 или 4 пре-релиза. Началось это с Майнкрафта 1.7.10 — тогда их вышло четрые. Версия 1.8 предварялась тремя пре-релизами, а версия 1.9 — снова четырьми. До этого, перед выпуском стабильной версии, всегда было не более двух предварительных.

Думаю, можно предположить, что и в этот раз пре-лизов будет три или четыре, а значит можно ожидать, что версия Minecraft 1.10 выйдет в этом месяце.

Косвенным подтверждением этому является и то, что на портале Crowdin, где осуществляется перевод игры, уже были выложены файлы для перевода. Обычно это происходило непосредственно перед выпуском релиза, когда разработчики были уверены, что больше новых строк добавлять в игру не будут.

Ну а если говорить о текущем пре-релизе, то рассказывать особо и не о чем: исправлено довольно много ошибок. Все исправленные ошибки выявленны уже после выхода версии 1.9, а значит речи о глобальной работе над ошибками не идёт…

The second pre-release for Minecraft 1.10 fixes some more issues that were reported to us via the bugtracker. Thanks to everyone who found and reported bugs.

Searge, 08.06.2016