Майнкрафт переведён на множество языков, включая и русский. Об этом мы конечно знаем, тем более, что желающие даже принимают участие в переводе.

Но интересно, что в Майнкрафте нашлось место и довольно любопытным языкам.

Например, тут есть латынь (если это перевод для медиков, то почему не встроили ещё и специальный неразборчивый шрифт? ;)), есть эсперанто — искусственный язык, который был придуман в качестве будущего единого языка для всего мира, но пока не стал таковым.
А ещё в Майнкрафте нашлось место и для шуточных перевод: Пиратский язык (Каррамба!!!), LOLCAT (выдуманный язык имитирующий то как бы говорили кошки, если бы они умели говорить), а ещё… перевёрнутый английский.

Это английский язык, однако все надписи в нём пишутся в обратном порядке и вверх ногами. Переводчики, которые готовили этот «перевод», шутили говорили, что он сделан специально для Диннербона (персонаж которого в игре перевёрнут, как и его аватарка в твиттере).

Такой перевод был добавлен только в версии 1.9, но уже успел смутить некоторых игроков и добавить работы модераторам баг-трекера Mojang. Там уже появилось несколько сообщений об «ошибке» и просьб исправить «перевёрнутый Майнкрафт».

В игре, в разделе выбора переводов «перевёрнутый» язык называется «(ʞ∩) ɥsᴉlƃuƎ» и, судя по всему, пользователи выбирают его, желая воспользоваться переводом на «британский английский» — English (UK). Почему их в момент выбора языка не смущает, то что он перевёрнут не ясно :)

 

minecraft-up-side-down-jira

P.S. Добавив картинку, я обратил внимание на некоторую схожесть номеров сообщений об ошибках. Баг-репорт 102488 является своеобразным юбилейным, сто тысячным, с момента добавления обращения на исправление тонкого «юникодового» шрифта №2488. Поэтому, пользуясь случаем, я ещё раз приглашаю всех, кто этого ещё не делал — пройти по ссылке и нажать там кнопочку «Vote».

 

Minecraft menu text, item names, and chat logs upside down

bugs.mojang.com