В мае начнётся тестирование образовательной версии Майнкрафт — Minecraft: Education Editon. Об этом разработчики сообщили в своём блоге.

Выход «школьной» версии Minecraft уже анонсировался, но сейчас сообщается о скором запуске программы бета-тестирования, в которой примут участие 100 школ из 30 разных стран мира. После этого, в июне, будет запущена программа раннего доступа для учителей: они смогут бесплатно скачать образовательное издание Майнкрафта и опробовать его.

Судя по всему, в некоторых школах, следующее первое сентября может пройти очень интересно. Недавно я уже писал, об интересном эксперименте в одной из школ Казахстана, возможно теперь такие школы появятся и в нашей стране. Такая вероятность действительно есть, поскольку к моменту раннего доступа, Minecraft: Education Edition будет доступен на 11 языках и распространяться в 41-й стране. И хочется, верить, учитывая статистику использования русского языка в обычном Майнкрафте, наши школы не останутся в стороне.

Кстати, я хочу отметить ещё один важный момент. Кроме предсказуемой поддержки операционной системы Windows 10, разработчики сообщили также о возможности работы на Mac OS X El Capitan. А это ещё одна операционная система, на которую портируется Minecraft Pocket Edition — именно на ней основана будущая версия Minecraft:Education Edition.

Думаю, вполне оправдано ждать анонса версии Minecraft: MacOS Edition. Я почти уверен, что такая версия будет выпущена в этом году, но вот можем ли мы также, учитывая «UNIX-происхождение» MacOS X, надеяться и Minecraft: Linux Edition?..

We’re pleased to say a Beta program will launch this May, involving over 100 schools from 30 countries all around the world

Mojang