Обновление: начиная с Minecraft 1.9 и Minecraft Pocket Edition 0.16 появилась возможность смены шрифта при помощи ресурспака. Скачать шрифты и узнать об этом подробнее можно тут.

Скачать нормальный шрифт для Майнкрафта

 

Я не устаю «жаловаться» на стандартный шрифт в клиенте Майнкрафт и каждый раз когда есть возможность рекомендую всем желающим проголосовать за скорое исправление ситуации — нажать кнопочку Vote в сообщении 2488 на баг трекере.

Сам я уже давно привык к этому шрифту… Но после того как я снова поиграл немного на английском я вновь остро ощутил то, насколько «международный» шрифт ему уступает. Но недавно Kapos, редактор венгерского перевода Майнкрафт, предложил мне опробовать свой мод на универсальный «толстый» шрифт, которому я не могу нарадоваться.

Но это мод и мне бы хотелось чтобы он или аналогичный был реализован в Майнкрафте официально. Поэтому для того чтобы лишний раз напомнить разработчикам об этой проблеме (возможно это несколько наивно с моей стороны ;)), для придания жалобе дополнительного «веса» и просто чтобы ещё раз высказать своё мнение по этому поводу, я оставил комментарий, в котором привёл результаты опроса, проведённого на прошлой неделе.

Напомню, целью опроса было выяснить: почему игроки выбирают английский. И почти 22% участников опросов объяснили свои предпочтения неприятием «тонкого шрифта».

После этого, сердце модераторов баг-трекера не выдержало, и они решили помочь страждующим собственными силами, не дожидаясь решения от разработчиков: выложили ссылку на тот самый мод, который помог мне вернуть нормальный шрифт в Майнкрафт.

Мод называется «Default Font for Everything» и вы тоже можете его скачать, чтобы взглянуть на Майнкрафт по новому (или по хорошо забытому старому ;))

 

Скачать мод со шрифтом

 

Буквально в двух словах скажу об установке. Архив надо распаковать в папку, расположенную в корне диска C: и запустить в ней install.bat. Почему-то из подкаталогов (в т.ч. с рабочего стола) у меня установка не проходила.

После запуска будет запрошена версия. Для 1.9.2 — так и пишите «1.9.2». После отработки скрипта запустите лаунчер и настройте в нём запуск модифицированной версии (у неё будет приписка «_DF4E».

font-mod-launcher

 

Kapos' Default Font for Everything v0.1 for 1.9.2 fixes this issue

MC-2488