alunageorge-minecraft

Вчера, в рамках открытия фестиваля электронной музыки в Норвегии, британский синти-поп дуэт AlunaGeorge дал «живой» виртуальный концерт. Исполнение группы происходило вживую на сцене, но при этом, концерт можно было наблюдать и в Майнкрафте,

В игре аватарами исполнителей управляли игроки-волонтеры, которые повторяли перемещения артистов по сцене. Это дало возможность тем, кто не смог попасть на концерт, посмотреть его «вживую» но в Майнкрафте (кстати было обещана «вместимость» сервера до 3000 зрителей-игроков).

После объявления о предстоящем событии, поклонники Майнкрафта и/или музыкантов отреагировали на вирутальный концерт постройкой виртуальных билбордов.

alunageorge-2

Помогло ли это массовости события — неизвестно. Однако прошедший концерт был объявлен «первым в своем роде» и оказался интересен всем, в первую очередь, именно самим фактом такой виртуализации.

И скорее всего, AlunaGeorge оказавшись первыми исполнителями попавшими в Майнкрафт «живьём», будут далеко не последними.

К сожалению, я не нашёл ролика, демонстрирующего происходившее на концерте. Поэтому предложу Вашему вниманию лишь трейлер, который можно было наблюдать ещё до концерта.

https://youtu.be/tiqx6mqsJQY

 

Обновление: Норвежские блогеры побывали на этом концерте и опубликовали видео, по которому можно составить представление о том, что происходило на концерте: и в реальности и в виртуальности.