Незадолго до выхода релиза Minecraft Pocket Edition 0.13.0, был представлен ролик, демонстрирующий возможности редстоуна игрокам, которые раньше с ним не сталкивались.

Кажется, что после пяти лет существования редстоуна (напомню, в обычный майнкрафт он был добавлен ещё во времена версии Alpha 1.0.1),  уже давно не осталось тех, кто не знает зачем он нужен. Но если вспомнить, что количество проданных копий Minecraft Pocket Edition уже довольно давно превысило количество продаж Java-Майнкрафта, то становится понятным для кого так расстарались разработчики: многие игроки действительно лишь сейчас, после выхода новой версии MCPE/MCW10E, увидели редстоун в действии.

Лучшего способа изучить новый функционал игры чем практический — т.е. возможность опробовать возможности редстоуна в игре, конечно же быть не может. И, естественно, разработчики предоставили игрокам такую возможность: теперь можно скачать карту, на которой был снят упомянутый выше ролик.

Правда, скачав файл, у игрока может возникнуть вопрос: а что с ним делать дальше? Как устанавливать карты для Minecraft Pocket Edition? Как устанавливать карты для Minecraft Windows 10 Edition? В архиве с картой есть соответствующая инструкция. Но поскольку она на английском (и рассчитана на совсем уж начальный уровень), то привожу краткий пересказ на русском языке:

Установка карты в Minecraft: Windows 10 Edition Beta

  1. Скачайте карту и распакуйте redstone_manzion.zip.
  2. Откройте в отдельном окне проводника папку C:Users<Имя Пользователя>AppDataLocalPackagesMicrosoft.MinecraftUWPLocalStategamescom.mojangminecraftWorlds
  3. Скопируйте сюда папку Redstone Mansion (из архива)
  4. Запустите игру, нажмите кнопку «Играть» и Вы сможете выбрать мир Redstone Mansion в списке доступных миров

Установка карты в Minecraft Pocket Edition (Android)

  1. Скачайте карту (архив redstone_mansion.zip)
  2. Распакуйте redstone_manzion.zip — это можно сделать каким-нибудь файловым менеджером, например ES Проводником.
  3. Скопируйте извлеченную из архива папку Redstone Mansion в директорию gamescom.mojangminecraftWorlds
  4. Запустите игру, нажмите кнопку «Играть» и Вы сможете выбрать мир Redstone Mansion в списке доступных миров

 

 

In the mansion, you’ll see buttons, pressure plates, powered rails, and all the other redstone components now in the game.

redstone.minecraft.net